MARTES 19 DE MAYO - 5º PRIMARIA - MATEMÁTICAS

Hoy es martes y nos toca resolver problemas:
  1. Juanita ha comprado 3 kg de naranjas a 1,6 € el kilo y medio kilo de fresas a 2,8 € el kilo. ¿Cuánto ha gastado en la compra?
  2. Sofía ha comprado 2 metros de tela por 8 € 60 céntimos. Ha gastado medio metro en una cometa y el resto en un disfraz. ¿Cuánto ha costado la tela del disfraz? 
  3. Una familia de 5 personas consume 450 g de pan diariamente. ¿Cuál es el consumo de pan en un mes? 

Comentarios